/ viernes 7 de junio de 2024

18 Consejos Distritales han entregado constancias de mayoría a diputaciones locales

Al corte de las 18:30 horas de este viernes se han entregado 18 constancias de mayoría a candidaturas ganadoras de diputaciones locales

El Consejo General del Organismo Público Local Electoral (OPLE) dio a conocer que al corte de las 18:30 horas de este viernes se habían entregado 18 constancias de mayoría a las candidaturas ganadoras de diputaciones locales.

En la sesión permanente de vigilancia se indicó que al terminar los conteos en los Consejos Distritales se oficializaron los resultados de las elecciones del pasado 2 de junio.

¿Cuáles son los Consejos Distritales que han concluido sus recuentos?

Los Consejos Distritales que han concluido sus recuentos son: Tantoyuca, Poza Rica, Tuxpan, Papantla, Martínez de la Torre, Misantla, Perote, Coatepec, Veracruz I, Boca del Río, Huatusco, Orizaba, Zongolica, Minatitlán, Emiliano Zapata, Santiago Tuxtla, San Andrés Tuxtla y Cosoleacaque.

En el Distrito 2 Tantoyuca el ganador fue el candidato de Sigamos Haciendo Historia en Veracruz, Roberto Francisco San Román Solana.

En el Distrito 3 Tuxpan el candidato de Sigamos Haciendo Historia en Veracruz Daniel Cortina Martínez, resultó ganador.

En el Distrito 5 Poza Rica la victoria fue para la candidata de Sigamos Haciendo Historia en Veracruz, Janeth Adanely Rodríguez Rodríguez.

En el Distrito 6 Papantla quien resultó ganadora fue la candidata de Sigamos Haciendo Historia en Veracruz, Miriam García Guzmán.

En el Distrito 7 Martínez de la Torre la constancia fue entregada al candidato de Sigamos Haciendo Historia en Veracruz, Liud Herrera Félix.

En el Distrito 8 de Misantla el ganador fue el candidato de Sigamos Haciendo Historia en Veracruz, Luis Vicente Aguilar Castillo.

En el Distrito IX Perote quien obtuvo la victoria fue el representante de la coalición Sigamos Haciendo Historia en Veracruz, Paul Martínez Marie.

En el Distrito XII Coatepec el vencedor fue el candidato de Sigamos Haciendo Historia en Veracruz, Ramón Díaz Ávila.

En el Distrito XIII Emiliano Zapata la candidata de Sigamos Haciendo Historia en Veracruz, Tanya Carola Viveros Cházaro, logró la victoria.

En el Distrito XIV Veracruz I la candidata de Sigamos Haciendo Historia en Veracruz, Bertha Rosalía Ahued Malpica, fue quien se posicionó en primer lugar.

En el Distrito XVI Boca del Río la candidata de Fuerza y Corazón por Veracruz, Indira de Jesús Rosales San Román, salió ganadora en esta contienda electoral.

En el Distrito XVIII Huatusco la ganadora fue la candidata de Sigamos Haciendo Historia en Veracruz, Guadalupe Vásquez González.

En el Distrito XX Orizaba el candidato de Sigamos Haciendo Historia en Veracruz, Igor Fidel Roji López, obtuvo la victoria.

En el Distrito XXII Zongolica obtuvo la victoria la candidata de Sigamos Haciendo Historia en Veracruz, Dulce María Hernández Tepole.

En el Distrito XXIV Santiago Tuxtla quien obtuvo la victoria fue la candidata de Sigamos Haciendo Historia en Veracruz, Janix Liliana Castro Muñoz.

¡Suscríbete a nuestro canal de YouTube! Aquí podrás encontrar contenido de calidad y de los temas más relevantes de Veracruz

En el Distrito XXV San Andrés Tuxtla el candidato de Sigamos Haciendo Historia en Veracruz, Rafael Gustavo Fararoni Magaña, consiguió la victoria.

En el Distrito XVI Cosoleacaque el candidato de Sigamos Haciendo Historia en Veracruz, Esteban Bautista Hernández, logró ganar.

En el Distrito XXVIII Minatitlán la ganadora fue la candidata de Sigamos Haciendo Historia en Veracruz, Naomi Edith Gómez Santos.

El Consejo General del Organismo Público Local Electoral (OPLE) dio a conocer que al corte de las 18:30 horas de este viernes se habían entregado 18 constancias de mayoría a las candidaturas ganadoras de diputaciones locales.

En la sesión permanente de vigilancia se indicó que al terminar los conteos en los Consejos Distritales se oficializaron los resultados de las elecciones del pasado 2 de junio.

¿Cuáles son los Consejos Distritales que han concluido sus recuentos?

Los Consejos Distritales que han concluido sus recuentos son: Tantoyuca, Poza Rica, Tuxpan, Papantla, Martínez de la Torre, Misantla, Perote, Coatepec, Veracruz I, Boca del Río, Huatusco, Orizaba, Zongolica, Minatitlán, Emiliano Zapata, Santiago Tuxtla, San Andrés Tuxtla y Cosoleacaque.

En el Distrito 2 Tantoyuca el ganador fue el candidato de Sigamos Haciendo Historia en Veracruz, Roberto Francisco San Román Solana.

En el Distrito 3 Tuxpan el candidato de Sigamos Haciendo Historia en Veracruz Daniel Cortina Martínez, resultó ganador.

En el Distrito 5 Poza Rica la victoria fue para la candidata de Sigamos Haciendo Historia en Veracruz, Janeth Adanely Rodríguez Rodríguez.

En el Distrito 6 Papantla quien resultó ganadora fue la candidata de Sigamos Haciendo Historia en Veracruz, Miriam García Guzmán.

En el Distrito 7 Martínez de la Torre la constancia fue entregada al candidato de Sigamos Haciendo Historia en Veracruz, Liud Herrera Félix.

En el Distrito 8 de Misantla el ganador fue el candidato de Sigamos Haciendo Historia en Veracruz, Luis Vicente Aguilar Castillo.

En el Distrito IX Perote quien obtuvo la victoria fue el representante de la coalición Sigamos Haciendo Historia en Veracruz, Paul Martínez Marie.

En el Distrito XII Coatepec el vencedor fue el candidato de Sigamos Haciendo Historia en Veracruz, Ramón Díaz Ávila.

En el Distrito XIII Emiliano Zapata la candidata de Sigamos Haciendo Historia en Veracruz, Tanya Carola Viveros Cházaro, logró la victoria.

En el Distrito XIV Veracruz I la candidata de Sigamos Haciendo Historia en Veracruz, Bertha Rosalía Ahued Malpica, fue quien se posicionó en primer lugar.

En el Distrito XVI Boca del Río la candidata de Fuerza y Corazón por Veracruz, Indira de Jesús Rosales San Román, salió ganadora en esta contienda electoral.

En el Distrito XVIII Huatusco la ganadora fue la candidata de Sigamos Haciendo Historia en Veracruz, Guadalupe Vásquez González.

En el Distrito XX Orizaba el candidato de Sigamos Haciendo Historia en Veracruz, Igor Fidel Roji López, obtuvo la victoria.

En el Distrito XXII Zongolica obtuvo la victoria la candidata de Sigamos Haciendo Historia en Veracruz, Dulce María Hernández Tepole.

En el Distrito XXIV Santiago Tuxtla quien obtuvo la victoria fue la candidata de Sigamos Haciendo Historia en Veracruz, Janix Liliana Castro Muñoz.

¡Suscríbete a nuestro canal de YouTube! Aquí podrás encontrar contenido de calidad y de los temas más relevantes de Veracruz

En el Distrito XXV San Andrés Tuxtla el candidato de Sigamos Haciendo Historia en Veracruz, Rafael Gustavo Fararoni Magaña, consiguió la victoria.

En el Distrito XVI Cosoleacaque el candidato de Sigamos Haciendo Historia en Veracruz, Esteban Bautista Hernández, logró ganar.

En el Distrito XXVIII Minatitlán la ganadora fue la candidata de Sigamos Haciendo Historia en Veracruz, Naomi Edith Gómez Santos.

Local

Crece número de perritos abandonados en Córdoba; preparan pasarela de adopción

También se invita a donar croquetas, artículos de limpieza, cobijas y productos que sirvan para el cuidado de los perros

Local

Familia solicita apoyo para localizar a joven desaparecido en Fortín

sus padres, Carlos Mora Gines y Claudia Erika Santiago Aquino, señalan que han sido varios días de angustia por no saber el paradero de "Carlitos"

Local

Pasa un verano divertido en el parque "Murillo Vidal" con el curso "Va por los niños"

Los coordinadores de este curso de verano piden a los padres de familia que tengan confianza en que las infancias están en buenas manos

Deportes

Atleta veracruzano pide apoyo para competir en Mundial de Aguas Abiertas 2024

En la segunda Copa Alebrijes 2024, que se llevó a cabo en Boca del Río, en la categoría de 13 a 14 años fue campeón

Salud

Tren de la Salud llegará a Córdoba, ¿qué consultas ofrecerá?

El Dr. Vagón, también conocido como “El Tren de la Salud”, ofrece servicio médico gratuito y próximamente estará de visita en la zona de las Altas Montañas de Veracruz