imagotipo

$3 mil por una despensa básica

  • El Sol de Córdoba
  • en Local

Itzel Molina

 

Sol de Cordoba:

Debido a los altos costos de los productos de la canasta básica, una familia de cuatro personas gasta hasta 3 mil pesos en una despensa quincenal que incluye leche, huevo, pan, frutas, verduras, carne, gas LP y productos de limpieza, entre otros artículos.

Para realizar el estimado de la despensa Diario de Xalapa consideró productos de bajo costo e incluso de marcas propias, ya que muchas familias cuentan con lo mínimo para realizar sus compras.

Por considerar la tortilla como uno de los alimentos básicos e indispensables en la alimentación familiar, se tomó el costo de 13 pesos por kilogramo, por lo cual, por un mes se cubrirían 390 pesos.

Para la preparación de los alimentos se consideró un tanque de gas LP de 30 kilogramos, cuyo costo menor es de 559.50 pesos.

Al suponer que se cambia la carne por el huevo, se tomó en cuenta el precio actual de un cono con 30 piezas de este alimento que en su precio menor es de 54 pesos.

Se consideraron dos kilogramos de arroz con un costo unitario de 12 pesos y que en total suman 24 pesos. De la misma forma se tomaron en cuenta dos kilogramos de frijol que en la actualidad tiene un costo 18 pesos por kilogramo, por lo que serían 36 pesos.

En la lista se contempló un kilogramo de azúcar de 18 pesos, un kilogramo de sal de 8 pesos y dos litros de aceite de 21 pesos cada litro que sumarían 42 pesos.

Para la ingesta de la familia se incluyeron 8 litros de leche de un precio de 12 pesos el litro, por lo que serían 96 pesos. A lo que se le debe sumar tres garrafones de agua, los cuales en establecimientos donde se rellenan tienen un costo unitario de 10 pesos, por lo que serían 30 pesos.

En la misma lista se consideró un paquete de pan familiar de 26 pesos;  una bolsa de galletas de animalitos de 13 pesos, y cuatro paquetes de sopa de 5 pesos cada uno que en total hacen 20 pesos.

Un paquete de servilletas de papel tiene un costo mínimo de 19 pesos y se incluyeron dos gelatinas con un precio unitario de 5 pesos, por lo que serían 10 pesos.

Asimismo se consideró una mayonesa con un costo de 18 pesos y una lata de chiles de 6 pesos.

FRUTAS Y VERDURAS

Dado que se previó una despensa completa se incluyeron frutas y verduras.

Al tomar en cuenta tres kilogramos de tomate, que a la fecha tiene un precio mínimo de 18 pesos por kilogramo, serían 54 pesos.

Se agregaron un kilogramo de cebolla con un costo de 22 pesos, dos kilogramos de chile jalapeño con costo unitario de 18 pesos, por lo que el monto sería de 36 pesos.

Por dos cabezas de ajo se pagarían 12 pesos y por una pieza de lechuga 7 pesos.

Al comprar un kilogramo de papa se tendrían que anexar 22 pesos, por un kilogramo de calabaza 18 pesos y por un kilogramo de ejote 20 pesos.

Un rollo de acelgas tiene un costo de 8 pesos, un rollo de nopales 10 pesos, la zanahoria cuesta 18 pesos el kilogramo y el chayote 22 pesos el kilogramo.

Un rollo de brócoli vale 30 pesos, por una pieza de coliflor se pagarían 18 pesos y si se compran tres piezas de elote se tendrían que cubrir 21 pesos, pues cada uno cuesta 7 pesos.

Conforme a las frutas que se consideraron en la lista se obtuvo que por un kilogramo de manzana se pagarían 23 pesos, por un kilogramo de guayaba 18 pesos y por medio kilogramo de limón 4 pesos.

Por dos kilogramos de naranja se pagarían 16 pesos, por un kilogramo de plátano roatán se cubriría un monto de 16 pesos y por un kilogramo de pepino 18 pesos.

Una pieza de melón cuesta 30 pesos y una pieza de piña tiene un costo promedio de 28 pesos.

CARNES Y EMBUTIDOS

En la lista incluyeron además carnes y embutidos.

Al considerar un kilogramo de costilla de cerdo se pagarían 82 pesos, de un kilogramo de bistec serían 78 pesos y por un kilogramo de maciza 75 pesos.

Tomando en cuenta únicamente un kilogramo de maciza de res el monto sería de 80 pesos.

Al comprar dos pechugas de pollo el monto mínimo sería de 76 pesos, por la adquisición de cuatro piernas el pago correspondería a 40 pesos, en caso de que se compraran cuatro alas el monto sería de 12 pesos.

Se consideraron 250 gramos de jamón con un costo menor de 27 pesos y un paquete de salchichas de 25 pesos.

PARA LA LIMPIEZA Y LA HIGIENE

Un paquete de papel higiénico de 12 rollos en su versión económica cuesta 56 pesos.

En la lista se incluyeron dos jabones de tocador de un costo unitario de 8 pesos, por lo que serían 16 pesos.

Una pasta dental de 100 gramos cuesta 19 pesos y un shampoo tiene un precio de 28 pesos.

Al comprar un desodorante para cada uno de los integrantes de la familia, el monto sería de 92 pesos, al considerar que cada pieza costara 23 pesos.

Un aromatizante para pisos tiene un monto de 12.50 pesos, el blanqueador 9.50 pesos, dos jabones de barra para ropa costarían 26 pesos (13 cada uno), un detergente para ropa de 500 gramos 15 pesos y un detergente para trastes de 500 gramos 13 pesos.

Balacera deja varios muertos; dos camionetas fueron rafagueadas

Balacera deja varios muertos; dos camionetas fueron rafagueadas

Se desarrolla un amplio operativo de las fuerzas de seguridad

El Sol de Córdoba

local

Fallecen 3 en Curva de la Muerte

Fallecen 3 en Curva de la Muerte

La carretera federal Córdoba-Veracruz se encuentra cerrada

Cenando tacos lo acribillan

Cenando tacos lo acribillan

Los sicarios huyeron ante la mirada de personas

Ejecutado cerca de la autopista

Ejecutado cerca de la autopista

Estaba boca abajo y maniatado

Muere niño de 8 años tras ataque armado a su hogar

Muere niño de 8 años tras ataque armado a su hogar

Su madre y hermanos resultaron heridos de gravedad

Se incendia camioneta de huachicoleros

Se incendia camioneta de huachicoleros

Se encontraba cargando combustible en una toma clandestina

destacados

Seis lesionados en Coyoacán por explosión en restaurante

Seis lesionados en Coyoacán por explosión en restaurante

Los heridos fueron trasladados a hospitales cercanos; de acuerdo con informes se debió a la acumulación de gas

SCJN acepta impugnación de Morena sobre Ley Veto de Sonora

SCJN acepta impugnación de Morena sobre Ley Veto de Sonora

La Ministra instructora acordó dar vista a los Poderes Legislativo y Ejecutivo del Estado de Sonora, para que rindan su informe dentro del plazo de seis días naturales

Haremos una cirugía mayor al AICM para resolver saturación aérea: Jiménez Espriú

El futuro secretario de Comunicaciones y Transportes aseguró que para ello también revivirán al Aeropuerto Internacional de Toluca

Derrumbe en obras del hotel Ritz de Madrid deja un muerto

El cadáver del trabajador todavía tiene que ser rescatado por los bomberos

AMLO se equivoca al decir que quiere perdonar delincuentes, asegura Javier Sicilia

AMLO se equivoca al decir que quiere perdonar delincuentes, asegura Javier Sicilia

El poeta recalcó que el perdón no es un borrón y cuenta nueva, el perdón va acompañado de la justicia.